织女星与地球相距约2.6×1014km,则地球上看见织女星所发出的光实际上是多少年前发出的?

utopia1031 1年前 已收到5个回答 举报

乖乖嘉 幼苗


解题思路:根据公式t=[s/v]可求织女星所发出的光到达地球的时间.

光从织女传到地球的时间t=[s/v]=
2.6×1014km
3×105km/s≈8.67×108s=
8.67×108
365×24×3600年≈27.5年.
答:地球上看见织女星所发出的光实际上是27.5年前发出的.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


1

fkueymsn 幼苗


光速是c=3*10^5km/s
所以织女星的光传到地球需要
8.7*10^8s
折合27.6年
秒化年公式为
年数=秒数/(365*24*3600)


2

片语飞花 幼苗


用这个距离除以光的速度就可以了


1

boutim 幼苗


t=s/v


0

瑛瑛57326 幼苗


27年


0