(2014•和平区模拟)在一个选拔项目中,每个选手都需要进行4轮考核,每轮设有一个问题,能正确回答者进入下一轮考核,否则

(2014•和平区模拟)在一个选拔项目中,每个选手都需要进行4轮考核,每轮设有一个问题,能正确回答者进入下一轮考核,否则被淘汰.已知某选手能正确回答第一、二、三、四轮问题的概率分别为[5/6]、[4/5]、[3/4]、[1/3],且各轮问题能否正确回答互不影响.
(Ⅰ)求该选手进入第三轮才被淘汰的概率;
(Ⅱ)求该选手至多进入第三轮考核的概率;
(Ⅲ)该选手在选拔过程中回答过的问题的个数记为X,求随机变量X的分布列和期望.
烟台海之恋 1年前 已收到1个回答 举报

zcs941020 春芽


解题思路:(Ⅰ)求该选手进入第三轮才被淘汰即第一、二轮均通过,而第三轮未通过,利用独立事件的概率求解即可.
(Ⅱ)求该选手至多进入第三轮考核分为三类,第一轮被淘汰、第二轮被淘汰、第三轮被淘汰,此三类事件互斥,分别求概率取和即可.
(Ⅲ)X的所有可能取值为1,2,3,4,分别求概率即可.

设事件Ai(i=1,2,3,4)表示“该选手能正确回答第i轮问题”,
由已知P(A1)=
5
6,P(A2)=
4
5,P(A3)=
3
4,P(A4)=
1
3,
(Ⅰ)设事件B表示“该选手进入第三轮被淘汰”,
则P(B)=P(A1A2
.
A3)=P(A1)P(A2)P(
.
A3)=[5/6×
4
5×(1−
3
4)=
1
6].
(Ⅱ)设事件C表示“该选手至多进入第三轮考核”,
则P(C)=P(
.
A1+A1
.
A2+A1A2
.
A3)=P(
.
A1)+P(A1
.
A2)+P(A1A2
.
A3)=
1
6+
5

1
5+
5

4
5×(1−
3
4)=
1
2.
(Ⅲ)X的可能取值为1,2,3,4.P(X=1)=P(
.
A1)=
1
6,P(X=2)=P(A1

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率和随机事件的分布列、期望问题,考查运用概率知识解决实际问题的能力.


3