已知函数f(x),g(x)都是奇函数,设F(x)=af(x)+bg(x)+2,其中a,b为常数,f(5)=7,求f(-5

已知函数f(x),g(x)都是奇函数,设F(x)=af(x)+bg(x)+2,其中a,b为常数,f(5)=7,求f(-5)
懒扎衣 1年前 已收到4个回答 举报

yj11 春芽


奇函数f(-x)=-f(x)
所以F(-x)=-af(x)-bg(x)+2
F(5)=af(5)+bg(5)+2=7
af(5)+bg(5)=5
所以F(-5)=-[af(5)+bg(5)]+2
=-5+2
=-3


3

lhq8081 幼苗


错了,是-3


2

南渡江的脚印 幼苗


设M(x)=F(x)-2
因为函数f(x),g(x)都是奇函数,
所以f(x)+g(x)为奇函数
由F(5)=7,知M(5)=5
又M(x)=F(x)-2=af(x)+bg(x)
得af(5)+bg(5)=5
M(-5)=-(af(5)+bg(5))=-5
所以F(x)=-7


1

ddmot 幼苗


你好,奇函数与奇函数相加 还是奇函数,所以f(-5)=-f(5)=-7


0