小红沿着一个正方形花坛走了3圈,共走了144米,这个花坛的面积是多少平方米?

yxxycy 1年前 已收到2个回答 举报

KingSunSha 幼苗


144÷3=48 得出正方形的周长


6

ranzhang 幼苗



一圈:144÷3=48米
正方形边长:48÷4=12
∴正方形面积:S=12×12=144


2