一物体从离地80m高处下落做自由落体运动.

一物体从离地80m高处下落做自由落体运动.
求:(1)物体下落的总时间为多少?
(2)下落后第2s内的平均速度为多大?
(3)下落3s后还离地多高?
xanthan 1年前 已收到1个回答 举报

性同时在 花朵


(1)根据h=12gt2得:t=2hg=3s(2)根据v=gt得:1s末速度为:v1=1×10=10m/s2s末速度为:v2=2×10=20m/s所以下落后第2s内的平均速度.v=v1+v22=15m/s(3)下落3s时的位移h=12gt2=12×10×9m=45m所以下落3s后离地...


8