数学高手来,速度~ 给分的已知函数f(x)=3分之1 x的3次方-ax的二次方+(a的二次方-1)x+b (a,b∈R)

数学高手来,速度~ 给分的
已知函数f(x)=3分之1 x的3次方-ax的二次方+(a的二次方-1)x+b (a,b∈R) 若x=1为f(x)的极值点,求a的值
椭圆a^2分之x^2+b^2分之y^2=1(a>b>0)离心率3分之√6,长轴长为2√3,求椭圆方程
灵甲35 1年前 已收到3个回答 举报

心情公园 幼苗


f(x)=x^3/3-ax^2+(a^2-1)x+b
f'(x)=x^2-2ax+(a^2-1)
f'(1)=1-2a+(a^2-1)=0
a^2-2a=0 a=0或a=2
a=2√3,e=c/a=√6/3
c=2√2,b^2=a^2-c^2=4
x^2/12+y^2/4=1


8

jwo06030 幼苗


f(x)=3分之1 x的3次方-ax的二次方+(a的二次方-1)x+b
f‘(x)= x的2次方-2ax+(a的二次方-1)
f'(1)=1-2a+a^2-1=0
a^2-2a=0
a=0或a=2


1

cxjv998 幼苗


f'(x)=x^2-2ax+a^2-1,依题意,代入x=1得a^2-2a=0,解得a=0或a=2,果然是送分题。


0