把一个长5m的长方体木料聚锯成3段,表面积增加了160平方厘米,这根木料的体积是()立方分米

yshxb 1年前 已收到4个回答 举报

ssjxj334 春芽


(3-1)×2=4
5米=500厘米
160÷4×500
=40×500
=20000(立方厘米)
=20(立方分米)
答:这根木料的体积是20立方分米


3

saobi4974 幼苗


把一个长5m的长方体木料聚锯成3段,表面积增加了160平方厘米,这根木料的体积是(20)立方分米


2

爱阴斯坦 幼苗


把一个长5m的长方体木料聚锯成3段,表面积增加了160平方厘米,这根木料的体积是(20)立方分米
底面积=160/4=40平方厘米
体积=40*5*100=20000立方厘米=20立方分米


2

ccic 幼苗


增加表面积是四个截面面积,截面面积160/4=40平方厘米,5米=500厘米,40*500=20000立方厘米=20立方分米。


0