把一根长16分米的长方体品均锯成3段,表面积增加了28平方分米,原来这跟木料的体积是多少

龙天专一 1年前 已收到2个回答 举报

yachong 幼苗


28÷4=7平方分米
7×16=112立方分米


4

wqwq00 幼苗


28÷4=7(平方分米)…增加的每个面面积~因为有3刀切了4个面嘛…
7×16=112(立方分米) …知道长了知道宽了相乘就是体积了


1