我们所居住的地球半径为6370km,其无时无刻不在自转.求地球表面一

我们所居住的地球半径为6370km,其无时无刻不在自转.求地球表面一
个静止物体的周期和转速.若把该物体放在赤道上,求它的转速及速度大小.
寒枫无限 1年前 已收到1个回答 举报

liming505 幼苗


自转周期T=24h=1440min=86400s,角速度w=2π/86400s=0.0000727rad/s
在赤道上的物体,速度大小v=w×r=463.23m/s.


8