第一个求ab间等效电阻,第二那那种类型的电阻我一直不太顺手,

hlxneptune 1年前 已收到1个回答 举报

菡dang 幼苗


关于第一个问题,凡是单口等效电路中出现受控源,就用外接电源法求解.即假设出端口的电压和电流,然后求出电压与电流的函数关系,让两者作比,即可求出等效电阻,以本题为例,假设端口电压是U,端口电流为I,设为关联参考方向(电流从A流入,电压A比B高).那么,应用基尔霍夫电流定律,
-I-2i+i=0,可以解出 I=-i……(1)
应用基尔霍夫电流定律有
U=1*I+i*3……(2)
将(1)的结果代入(2)可得
U=2i,所以等效电阻Rab=2欧姆
关于你的第二个问题,我不知道你知不知道电阻的星形联结与三角形联结的转换关系式,你可以查查,有这么个关系转换式,只要把上面的三角形转换成星形就会很容易的看出串并联关系.
另一种方法就是应用网孔分析法,我不知道你知不知道.其实这个问题是典型的考察电阻的星形联结与三角形联结的转换关系式.你从网上搜一下推导过程,代入就可以求出来.
我给你写一下转换关系式
Ri=接于i端两电阻之乘积/三角形三电阻之和.
本题中,R1=(3*6)/(2+6+2)=1.8…… 1就是最上面2欧与6欧交点
R2=(3*2)/(2+6+2)=0.6…… 2就是A点那端
R3=(2*6)/(2+6+2)=1.2…… 3就是B点那端
等效完后,是R2和下面的6欧电阻串联,R3和下面的3欧电阻串联,然后前两部分在整体并联,最后再和R1串联.
这样就可以求解等效电阻了,R总=[(0.6+6)*(1.2+3)]/[(0.6+6)+(1.2+3)]+1.8=4.367欧
所以总电流为I=U/R总=4.122A
并联部分的电压为16-4.122*1.8=8.581V
Ua=8.581*[6/(0.6+6)]=7.801V
Ub=8.581*[3/(1.2+3)]=6.129V
所以Uab=7.801-6.129=1.672V


5