帮我解答几道简便运算题!下面这一题要用乘法分配律做!12×【(1/4)+(1/6)-(1/3)】还有就是问一下3.5×(

帮我解答几道简便运算题!
下面这一题要用乘法分配律做!
12×【(1/4)+(1/6)-(1/3)】
还有就是问一下
3.5×(4/5)+5.5×80%+0.8
这一题的答案是不是8?
如果不是,那怎么用乘法分配律做?
走在明天里 1年前 已收到1个回答 举报

azhongying 春芽


12×【(1/4)+(1/6)-(1/3)】
=12×1/4+12×1/6-12×1/3
=3+2-4
=1
3.5×(4/5)+5.5×80%+0.8
=3.5×0.8+5.5×0.8+0.8
=0.8×(3.5+5.5+1)
=0.8×10
=8


7