工程类问题,用算式或设X,不要设XY!

工程类问题,用算式或设X,不要设XY!
一项工程,若甲乙二人合作要8天完成,现在甲先工作6天,因事调走,乙接着工作了5天,这时共完成这项工程的9/14,若这项工程由甲单独完成,需要多少天?
xctvlb 1年前 已收到2个回答 举报

年少豆芽 幼苗


合作一天完成1/8,五天就是5/8,把甲的6天拆开成为5+1天 其中五天和乙一起做了5/8,用9/14-5/8=1/56,这就是甲剩下那一天做的,所以如果是甲单独做要56天.


4

睡xx12 幼苗


9/14-1/8*5=1/56
1/(1/56)=56


1