工程队修一条公路,第一个月修了全长的五分之一,第二个月修了全长的四分之三,还剩1.5千米没修,这条

工程队修一条公路,第一个月修了全长的五分之一,第二个月修了全长的四分之三,还剩1.5千米没修,这条
公路长多少米?
cang_2007 1年前 已收到1个回答 举报

nzd__z3bbq_m36b7 幼苗


这两个月一共修了全长的:1/5+3/4=19/20 剩余全长的1/20,剩余的是1.5千米,所以全长是1.5/(1/20)=30千米


7