1:元宵节时,路两边挂起了一盏盏彩灯.小明看到每两盏红灯之间有白、黄、绿色灯各一盏,那么第180盏灯什么颜色?

1:元宵节时,路两边挂起了一盏盏彩灯.小明看到每两盏红灯之间有白、黄、绿色灯各一盏,那么第180盏灯什么颜色?
2:2008元旦是星期二.2009元旦是?
3:1÷81的商的小数点右边第2000个数是?
4:某剧场设有30排座位,后一排都比前一排多2个座位.最后一排有90个座位.问这个剧场一共有多少个座位?
5:在小数西点后依次写下整数1.2.3.4.5……就得到小数0.1234567891011……,其中小数点右边第2008个数字是?
6:我家住在一条胡同里,这条胡同的门牌号码是从1号开始,挨着号码顺次编下去.如果除我家外,其余各家的门牌号数加起来,减区我家门牌号数,恰好等于100.问我家的门牌号码是多少?整个胡同共有几家?
7:一把锁与10把钥匙是互相配对的,但现在不知道哪把钥匙开哪把索.问:最多要试多少次才能把琐和钥匙配对?
hereandthen 1年前 已收到1个回答 举报

绫落萧萧 幼苗


1.180/5=36 红灯2.366/7=52……2 星期三3.1/81=0.987654320987654320987654320…… 2000/9=222……2 第2000个是84.(30+90)*[(90-30)/2+1]/2=18605.2008-9-2*90=1811 1811/3=603……2 99+603=702 ...


8