把下列各式分解因式.(1)x 3 -9x(2)xy-5x-y+5.

stationerycn 1年前 已收到1个回答 举报

傲慢的周瑜 幼苗


(1)x 3 -9x
=x(x 2 -9)
=x(x+3)(x-3);

(2)xy-5x-y+5
=(xy-5x)+(-y+5)
=x(y-5)-(y-5)
=(y-5)(x-1).


7