对数运算 loga/b(c)=?

对数运算 loga/b(c)=?
能不能换成loga(c)和logb(c)的?
某人已tt 1年前 已收到1个回答 举报

LY-hainan168 幼苗


使用换底公式.
loga/b(c)=lgc/(lga/b)
=lgc/(lga-lgb)
=1/(lga/ lgc –lgb/ lgc)
=1/[logc(a)-logc(b)]
=1/[1/ loga(c)-1/ logb(c)].


1