如果一个圆与圆X^2+Y^2-2W=0外切,并与直线X+根号3Y=0相切于点M(3,

想看好书 1年前 已收到1个回答 举报

tttxxd 春芽


原题是:求与圆x^2+y^2-2x=0外切且与直线x+根号3*y=0相切于点(3,-根号3)的圆的方程.
用参数方程解一个一元二次方程就行
(t+2)^2+3(t-1)^2=(2t+1)^2
解出t
(3+t,-根号3+根号3t)就是圆心


6