极坐标ρ=cosθ(θ范围是R)的图形!

极坐标ρ=cosθ(θ范围是R)的图形!
他图形是个以(1/2,0)为圆心,半径为1/2的圆,但是此时θ的取值却成了-pi/2~pi/2(或者是在这个周期上),其范围变了?或者,我不把他换成直角坐标,那么他是不是两个左右对称的圆?
就像是阿基米德螺线不就是直接画出来的吗?
断缘人 1年前 已收到2个回答 举报

diya630 春芽


一般的,是把极坐标方程按照变换公式
x=ρcosθ
y=ρsinθ
化为直角坐标系下的方程.
ρ=cosθ
ρ²=ρcosθ
x²+y²=x
[x-(1/2)]²+y²=1/4
∴图形是圆,圆心(1/2,0),半径r=1/2.


1

lulaoer599 幼苗


是左右对称的圆
只要满足一圈就是圆
范围大了就是重复了


0