六年级数学题!一堆零件60个,师傅需要四分之三小时完成,徒弟加工完成这零件比师傅多用八分之一小时,徒弟每小时加工多少个零

六年级数学题!
一堆零件60个,师傅需要四分之三小时完成,徒弟加工完成这零件比师傅多用八分之一小时,徒弟每小时加工多少个零件?
baby71 1年前 已收到1个回答 举报

ligang007323 幼苗


徒弟需要的时间为3/4+1/8=7/8
所以,徒弟每小时加工的零件个数为:60÷(7/8)=480/7


1