右表是某班英语及数学成绩的分布表,已知该班有50名学生,成绩分1至5个档次.如:表中所示英语成绩为4分,数学成绩为2分的

右表是某班英语及数学成绩的分布表,已知该班有50名学生,成绩分1至5个档次.如:表中所示英语成绩为4分,数学成绩为2分的学生有5人.现设该班任意一位学生的英语成绩为m,数学成绩为n.
n
m
数 学
5 4 3 2 1


5 1 3 1 0 1
4 1 0 7 5 1
3 2 1 0 9 3
2 1 b 6 0 a
1 0 0 1 1 3
(1)求m=4,n=3的概率;
(2)求在m≥3的条件下,n=3的概率;
(3)求a+b的值,并求m的数学期望;
(4)若m=2与n=4是相互独立的,求a,b的值.
黄棵树 1年前 已收到1个回答 举报

binzi0912 幼苗


(1)由表知,英语4分,数学3分的学生有7人,总学生数是50人∴ 所求概率为
7
50 ,
(2)m≥3的条件下,即英语成绩在3分及3分以上的学生为总体,总体数35人,又n=3的学生数为1+7=8,
∴ 所求概率为
8
35 ,
(3)总学生数是50,表中标出学生总数是47人,

∴a+b=50-47=3.


Em=5×
1+3+1+0+1
50 +4×
1+0+7+5+1
50 +3×
2+1+0+9+3
50 +2×
1+b+6+0+a
50 +1×
0+0+1+1+3
50 =
78
25


(4)∵m=2与n=4相互独立.
∴P(m=2)•P(n=4)=P(m=2,n=4)

1+b+6+a
50 •
3+1+b
50 =
b
50 ,
得b=1,a=2.


2