三角形ABC,AB=AC,角BAC是80度,BC的中点D,P是三角形内一点,角PBC是10度,角PCB是30度.求角PA

三角形ABC,AB=AC,角BAC是80度,BC的中点D,P是三角形内一点,角PBC是10度,角PCB是30度.求角PAB的度数?
qyf63563063 1年前 已收到3个回答 举报

linlinsky198 幼苗


以BC为边在△ABC的同侧作等边△EBC,连接AE
易证∠EAC=30°=∠PCB
∠ACE=10°=∠PBC
∵BC=EC
∴△PBC≌△ACE
∴BP=AC=AB
∵∠ABP=40°
∴∠BAP=70°
∴∠PAC=10°


10

kaj1jow6 幼苗


这么要分分啊..是我的话,我就不要一点分...可惜我不会...但是我不做抄袭的那种.楼上的,你答案很安全了!!


2

apuroty 幼苗


1、条件好像没给足 真能算出AE=CD
解法:
由AB+BD=AC+CD和AC+AE=BE+BC可得 ①AE+EB+BD=BC-BD+AC即AE+2BD+BE=BC+AC
② AE+AC=BC+BE 即 AE-BE=BC-AC
两式...


1