知道一个函数的周期,对称中心,求对称轴

知道一个函数的周期,对称中心,求对称轴
定义在R上的函数,f(x)满足:f(x+2)+f(x)=0,且函数f(x+1)为奇函数.这个题容易知道周期为4,对称中心为(1,0),请问为什么f(x)的对称轴是X=2啊?
骑老鼠上街 1年前 已收到1个回答 举报

f2001911 春芽


f(x+2)+f(x)=0
f(2+x)=f[1+(1+x)]=-f(x)=-f[1-(1-x)]
f(x+1)为奇函数
-f[1-(1-x)]=f[1+(1-x)]=f(2-x)
所以f(2+x)= f(2-x)
f(x)的对称轴是X=2

1年前 追问

12

骑老鼠上街 举报

怎么我们老师秒得这个结果????他根本没这样换,。。。。。还是说他脑袋里这样换算过?这个有二手结论吗?

举报 f2001911

若f(a+x)= f(a-x),则f(x)的对称轴是X=a

骑老鼠上街 举报

额,,,,你还是没懂我意思,不过算了 ,,