经过a(-2,-4)点且与直线l:x+3y-36=0相切与b(8,6)点的圆的方程式

ZYP2007168 1年前 已收到1个回答 举报

snail_song 花朵


A(-2,-4)、B(8,6)垂直平分线方程为:x+y-4=0
过B(8,6)与直线L:X+3Y-26=0垂直的直线方程为:3x-y-18=0
解方程组:
x+y-4=0
3x-y-18=0
得:x=11/2,y=-3/2
所以,圆心为:(11/2,-3/2)
(11/2,-3/2)与A(-2,-4)的距离
=√[(11/2+2)^2+(-3/2+4)^2]
=5√10/2
圆的方程:(x-11/2)^2+(y+3/2)^2=125/2

1年前 追问

4

ZYP2007168 举报

是x+3y-36!!

举报 snail_song

不影响答案啊