一元一次不等式组 某工厂现有甲种原料360Kg 乙种原料290kg 计划利用这两种生产A,B两种产品共50件.已知生产一

一元一次不等式组
某工厂现有甲种原料360Kg 乙种原料290kg 计划利用这两种生产A,B两种产品共50件.已知生产一件A种产品需要甲种原料9kg,乙种原料3kg,生产一件B种产品需要甲种原料4kg,乙种原料10kg
1.设生产X件A种产品 写出X应满足的不等式组
2,有那几种符合题意的生产方案?请你帮助设计
ID还是重复 1年前 已收到1个回答 举报

zclb1986 幼苗


设A产品的生产件数为x
9x+4*(50-x)≤360 3x+10*(50-x)≤290
解不等式组
30≤x≤32
方案:
x=30,50-30=20,A产品的生产件数为30,B产品的生产件数为20
x=31,50-31=19,A产品的生产件数为31,B产品的生产件数为19
x=32,50-32=18,A产品的生产件数为32,B产品的生产件数为18


6