一张长方形纸的长是20厘米,剪去一个最大的正方形,剩下部分周长是多少

残碎的酸渣 1年前 已收到1个回答 举报

dahead2001 幼苗


设长方形的宽为m,则剩下部分周长为:(20-m+m)*2=40(厘米)
剩下部分宽为原来不变,长是20-宽,周长是(长+宽)*2

1年前 追问

7

残碎的酸渣 举报

题目中本来就没有告诉宽是多少

举报 dahead2001

不需要知道宽了,剩下部分的长是(20-宽),宽是原来的宽,周长等于(长+宽)×2 现在长=20-宽,周长=(长+宽)×2=(20-宽+宽)×2=40 那个宽一减一加等于0了,没有了,所以,不用知道宽的具体数值。