一个长方形纸的长是20厘米,宽是16厘米.要在这张纸上剪下一个最大的圆,这个圆的周长是______厘米,面积是_____

一个长方形纸的长是20厘米,宽是16厘米.要在这张纸上剪下一个最大的圆,这个圆的周长是______厘米,面积是______平方厘米.
快乐大眼猫 1年前 已收到5个回答 举报

游-侠 幼苗


解题思路:抓住题干中“剪下一个最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽.长方形的宽已知,从而可以利用圆的周长和面积公式解决问题.

圆的直径为16厘米,
圆的周长:3.14×16=50.24(厘米);
圆的面积:3.14×(16÷2)2
=3.14×64
=200.96(平方厘米);
答:这个圆的周长是50.24厘米,面积是200.96平方厘米.
故答案为:50.24;200.96.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:在这个纸上画的最大圆的直径应等于长方形的宽,据此即可逐步求解.


6

sunhaoyu7909 花朵


圆的直径为:16厘米
圆的面积为:3.14x8x8=200.96(平方厘米)


2

dd哟哟 幼苗


直径16厘米 面积200.96平方米 决定!!!!!!!!!!!!


2

fanlalalala 幼苗


直径是(16)厘米
面积是:3.14*(16÷2)^2=3.14*64=200.96(平方厘米)


1

rayfiona 幼苗


圆的直径为16厘米,
圆的面积:S = π r ^ 2 ≈ 3.14 × 8 × 8 = 200.96 平方厘米


1