一个数1/4的比它的50%少10 ,这个数是多少?

我爱IP 1年前 已收到1个回答 举报

落叶是疲倦的蝴蝶 幼苗


一个数1/4的比它的50%少10 ,这个数是(40)
10÷(50%-1/4)
=10÷1/4
=40
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

8

我爱IP 举报

会用方程吗???

举报 落叶是疲倦的蝴蝶

会。 设这个数是x。 50%x-1/4x=10 1/2x-1/4x=10 (1/2-1/4)x=10 1/4x=10 x=40