如果4X-3Y=0,则X和Y______比例,如果ab=3,那么a与b成______比例.

lixq815 1年前 已收到6个回答 举报

kgkj 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

如果4X-3Y=0,则4X=3Y,则Y:X=4:3=[4/3](一定),则X和Y成正比例;
ab=3(一定),那么a与b成反比例.
故答案为:成正,反.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


8

真嗣君 幼苗


你好,很高兴为你解答
x=3/4y
所以x。y是一次线性函数
希望我的回答对你有帮助
不懂的HI我
祝你学习进步!


2

与风语者 幼苗


4x-3y=0
3y=4x
y=3/4x
∴y是x的正比例函数


2

早安海南88 幼苗


正比的定义是(用字母表示):如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值,正比例关系可以用以下关系式表示: y/x=k(一定)。
因为4x-3y=0,
所以4x=3y
也就是x/y=3:4=0.75 (一定)
所以是正比关系。


2

miyavimj 幼苗


正比例啊


0

ilovecc0 幼苗


如果4x-3y=0,则x和y成正比例


0