已知抛物线y=ax^2-2ax-b(a>0)与x轴的一个交点为B(-1,0)与Y轴的负半轴交于点C,顶点为D求其对称轴以

已知抛物线y=ax^2-2ax-b(a>0)与x轴的一个交点为B(-1,0)与Y轴的负半轴交于点C,顶点为D求其对称轴以及A点坐标!
hby08152006 1年前 已收到1个回答 举报

华岳 幼苗


由解析式可知对称轴X=1,B(-1,0),则A(3,0)
对称轴公式x=-b/2a(解析式为y=ax^2+bx+c时)


7