已知x2-ax-24在整数范围内可以分解因式,则整数a的值是______(只需填一个).

以aa服人 1年前 已收到2个回答 举报

甜咖啡里的伤心 幼苗


解题思路:可以利用十字相乘法对-24进行分解后再求解a.

用十字相乘法,则-24可分解成,1、-24或-1、24,所以a可以是±23;
同理可以分解成-2、12,2、-12,所以a可以是±10;
同理可以分解成3、-8,-3、8,所以a可以是±5;
同理可以分解成4、-6,-4、6,所以a可以是±2.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查了十字相乘法,是一道开放题,对常数项-24的分解是解题的关键,可填的答案很多,但要符合题意.符合题意的答案有±23,±10,±5,±2;没有唯一答案.


7

茄子开花21 幼苗


x²-ax-24
(x-8)(x+3)=x²-5x-24 a=-5
(x-6)(x+4)=x²-2x-24 a=-2
(x-12)(x+2)=x²-10x-24 a=-10
(x-24)(x+1)=x²-23x-24 a=-23


1