平面坐标系中,O为原点,四边形OABC为矩形,A(0,4),C(5,0),D是Y轴正半轴上一点,四边形OABC沿

平面坐标系中,O为原点,四边形OABC为矩形,A(0,4),C(5,0),D是Y轴正半轴上一点,四边形OABC沿
点D直线翻折,使点O落在线段AB上点E处.过点E作Y轴平行线与X轴交于点N.折痕与直线EN交于点M,联结DE,OM.设OD=t,MN=s
(1)判断四边形EDOM形状,并证明
(2)用含t 的代数式表示四边形EDOM沿折痕翻折后的图形与矩形OABC重叠部分面积
ronald789 1年前 已收到3个回答 举报

huige521 花朵


(1)四边形ODEM是菱形;∵ O、E关于DM对称,所以DM垂直平分OE,又 EN∥OD(y轴),利用直角三角形全等可证OD=EM;四边形ODEM有两条边平行且相等,是为平行四边形,而其对角线又互相垂直,故为菱形;(2)菱形ODEM沿折痕DM...


8

二氧小化碳 幼苗


(1)设∠OMD为∠1,∠DME为∠2,∠ODM为∠3.所以∠1等于∠2,因为EM平行于y轴,所以∠2等于∠3,所以叫1等于∠3,所以ON=OD=DE=EM,所以四边形EDOM为菱形。
(2)题目没怎么看懂,我就当作求S菱形EDON的吧。。。
AD=4-t,de=t,所以AE由勾股定理得=2根号2t-4. S DENO=AE*AO-2S△ADE=4根号2t-4加t根号2t-4方...


2

kjwdszy 幼苗


(1)四边形EDOM为菱形
证明;∵翻折
∴OD=ED
ODM=EDM
∵EM∥y轴
∴ODM=EMD
∴EMD=EDM
∴ED=EM
∵EM=EM
∴△ODM≌...


0