两袋糖果,每袋粒数相同,从甲拿出88粒,从乙拿出106粒,剩下糖果甲正好是乙的4倍,求y原来每袋糖果的粒数

anann 1年前 已收到3个回答 举报

momo大神 幼苗


设甲、乙每袋糖果的粒数为y
y-88=4 × (y-106)
y-88=4y-424
-3y=-336
y=112
答:原来每袋糖果的粒数y为112粒.


2

jiangyhy1202 幼苗


设甲,乙有x袋,由题知x-88=【x-106】*4,即可解出。(x-88)=4*(x-106)
x=112


0

llaoluo 幼苗


设原来糖果数为x,则有:
x-88=(x-106)*4
求解得:x=112


0