反比列函数 (23 19:29:51)

反比列函数 (23 19:29:51)
y=(k-5)xk2-6k+4=0是X的反比列函数值,则K=______
13976451222 1年前 已收到3个回答 举报

wenyou802 幼苗


根据题意可得
k^2-6k+4=-1
k^2-6k+5=0
(k-5)(k-1)=0
k=5或k=1
k=5时,不是反比例函数,舍去
所以k=1


1

zyzxg 幼苗


(k-5)xk2=2kx(k-5)吗?


2

随风_168 幼苗


4


1