3分之1×135×9分之8简便方法计算

驴老一只 1年前 已收到1个回答 举报

风逝而去 幼苗


3分之1×135×9分之8
=3分之1×(3×5×9)×9分之8
=(3分之1×3)×5×(9×9分之8)
=1×5×8
=40

1年前 追问

7

驴老一只 举报

26×25分之4简便方法计算

举报 风逝而去

本来追问新题目一般不回答的,既然采纳了,就顺便了吧!
26×25分之4
=(25+1)×25分之4
=25×25分之4+1×25分之4
=4+25分之4
=4又25分之4