P44/8,把(x-1)当做一个整体,合并3(x-1)²-2(x-1)³-5(1-x)²+

P44/8,把(x-1)当做一个整体,合并3(x-1)²-2(x-1)³-5(1-x)²+4(1-x)³的结果是( ).
P44/9,把(m-n)当做一个整体,合并(m-n)²+2(m-n)-1/3(n-m)²-3m+3n的结果是( ).
P46/22,已知x=3时,代数式ax³+bx+1的值是-2009,求x=-3时代数式的值.
VAGRANT在hh 1年前 已收到3个回答 举报

jarodcong 幼苗


P44/8,把(x-1)当做一个整体,合并3(x-1)²-2(x-1)³-5(1-x)²+4(1-x)³的结果是(
-2(x-1)²-6(x-1)³).
3(x-1)²-2(x-1)³-5(1-x)²+4(1-x)³
=3(x-1)²-2(x-1)³-5(x-1)²+4(-(x-1))³
=-2(x-1)²-2(x-1)³-4(x-1)³
=-2(x-1)²-6(x-1)³
P44/9,把(m-n)当做一个整体,合并(m-n)²+2(m-n)-1/3(n-m)²-3m+3n的结果是( ).
(m-n)²+2(m-n)-1/3(n-m)²-3m+3n
=(m-n)²+2(m-n)-1/3(m-n)²-3(m-n)
=2/3(m-n)²-(m-n)
P46/22,已知x=3时,代数式ax³+bx+1的值是-2009,求x=-3时代数式的值.
a*3³+3b+1=-2009
27a+3b=-2010
x=-3时
代数式ax³+bx+1的值
a(-3)³+b*(-3)+1
=-27a-3b+1
=-(27a+3b)+1
=-(-2010)+1
=2011


10

风雨两棵树 幼苗


3(x-1)²-2(x-1)³-5(1-x)²+4(1-x)³=-2(1-x)²+6(1-x)³
=2(x-1)²(-3(x-1)-2)
(m-n)²+2(m-n)-1/3(...


0

千寻万转 幼苗


1.设y=x-1,则原式=3y²-2y³-5(-y)²+4(-y)³=-2y²-6y³=2(x-1)²-6(x-1)³
2.设y=m-n,则原式=y²-2y-1/3y²-3y=2/3y²-5y=2/3(m-n)²-5(m-n)
3.当x=3,27a+3b+1=-2009,即27a+3b=-2010
当x=-3,-27a-3b+1=-(27a+3b)+1=2010+1=2011


0