某栓品价格两次下调后,单价从五元变为4.05元,则每次调价的百分率为?

liulibo415476124 1年前 已收到1个回答 举报

o844kuty 幼苗


有两种不同的说法:
①答案:平均每次调价的百分率为{(5-4.05)/2}÷5 ×100/100=9.5%.每次调价为原价的9.5%.
②答案:设第一次调价后为4.5元,则第一次调价百分率为(5-4.5)÷5×100/100=10%.
第二次调价后为4.05元,则第二次调价百分率为一调后的(4.5-4.05)÷4.5×100/100=10%.
第①是说两次下调后平均每次调价率为原价的9.5%.
第②是说两次下调后,每次调价率各为调前价的10%.


3