一种型号的汽车原来每辆售价十五点二四万元,后来经历两次调价,第一次价格上调了十分之一,第二次价格下调了二十分之三.这种汽

一种型号的汽车原来每辆售价十五点二四万元,后来经历两次调价,第一次价格上调了十分之一,第二次价格下调了二十分之三.这种汽车的现在价格与原来相比发生了什么变化?
ttxx07 1年前 已收到1个回答 举报

8318eee621 春芽


上调1/10后:15.24*(1+1/10)=16.764万元
下调了二十分之三:16.764*(1-3/20)=14.2494万元
15.24-14.2494=0.9906万元
答:这种汽车的现在价格与原来相比下降了0.9906万元.


9