凸透镜成像时,物距u、像距v、焦距f之间有如下关系:1/u+1/v=1/f,根据凸透镜城乡实验中所测得的数据,验证一下该

凸透镜成像时,物距u、像距v、焦距f之间有如下关系:1/u+1/v=1/f,根据凸透镜城乡实验中所测得的数据,验证一下该公式,并讨论:为什么物体到屏幕的距离L<4f时,无论怎么样都找不到物体的像
大冰箱钱 1年前 已收到1个回答 举报

歌德密斯vs周 幼苗


1/u+1/v=1/f
∴(u+v)f=uv
均值不等式uv≤[(u+v)/2]²=(u+v)²/4
∴(u+v)f=uv≤(u+v)²/4
得u+v≥4f
物距加相距≥4f
物体到屏幕的距离L<4f时当然就找不到物体的像


5