凹透镜成像问题通过一个凹透镜,实物和成像之间的距离是49cm.焦距是-233cm.实物和成像距离分别是多少?

渺蓝 1年前 已收到1个回答 举报

221919 幼苗


1/u+1/V=1/f
即 1/u+1/(49-u)=-1/233
u^2-49u-11417=0 得u1=134cm
u2=-170cm
舍去负根,物距 u=134cm
像距 v=49-134=-85cm
物在焦点之内,成正立放大的虚像,像与物在透镜同-侧.


10