椭圆x2/9+y2/4=1上一点与定点(1,0)之间距离的最小值

椭圆x2/9+y2/4=1上一点与定点(1,0)之间距离的最小值
过程中为什么当5(cosx-3/5)^2=0时,取最小?
ouyanglonghui 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨菲 幼苗


a=3,b=2引入参数方和 x=3cosa,y=2sina 距离平方=(3cosa-1)^2+(2sina)^2 =5+5(cosa)^2-6cosa =16/5+5(cosa-3/5)^2 要使距离平方最小,必须要 cosa-3/5=0呀 所以距离的最小值是4√5/5


3