长方形的周长公式用字母表示是______,正方形的面积公式用字母表示是______.

michaelzee 1年前 已收到1个回答 举报

olivia1080 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的面积=边长×边长,用字母a表示边长,C表示周长,b表示宽,s表示面积,即可解答问题.

长方形的周长:C=(a+b)×2,
正方形的面积:S=a2
故答案为:C=(a+b)×2,S=a2

点评:
本题考点: 用字母表示数;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了长方形、正方形的周长及面积计算公式的字母公式.


7