已知y=kx-2交抛物线Y2=8x于a,b两点,若ab中点的横坐标为2,求弦ab长.要步骤、同志们

Froot 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶舞清秋 花朵


将直线与抛物线联立(kx-2)²=8xk²x²-(4k+8)x+4=0设A(a,b),B(m,n)则a+m=(4k+8)/k²=4 k+2=k²k=-1或k=2k=-1时,△=0,只有一个交点,舍掉所以k=2,a+m=4,am=1|AB|²=(a+m)²-4am=12|AB|=2...


3