已知在△ABC中,AD是∠BAC的平分线,DE∥CA交AB于点E,EF∥AD交BC于点F,试判断EF是否为△BDE的角平

已知在△ABC中,AD是∠BAC的平分线,DE∥CA交AB于点E,EF∥AD交BC于点F,试判断EF是否为△BDE的角平分线,并证明.
zhoujian131421 1年前 已收到3个回答 举报

黑黑的月亮 幼苗


解题思路:根据角平分线定义求出∠CAD=∠BAD,根据平行线的性质得出∠BEF=∠BAD,∠DEF=∠EDA,∠EDA=∠CAD,推出∠BEF=∠DEF,即可得出答案.

答:EF为△BDE的角平分线,
证明:∵AD是∠BAC的平分线,
∴∠CAD=∠BAD,
∵DE∥CA,EF∥AD,
∴∠BEF=∠BAD,∠DEF=∠EDA,∠EDA=∠CAD,
∴∠BEF=∠DEF,
∴EF为△BDE的角平分线.

点评:
本题考点: 平行线的性质;三角形的角平分线、中线和高.

考点点评: 本题考查了平行线的性质,角平分线定义的应用,主要考查学生的推理能力.


5

336699452 幼苗


能,
由DE//AC推出∠BED=∠BAC
又因AD是∠BAC的角平分线
且EF//AD,得EF是∠BED的角平分线


1

jeoao 幼苗


能 !
因为 EF / /AD ,所以角BEF=角BAD,
又因为 DE / / AC,所以角BED=角BAC.
且1/2角BAC=角BAD.
所以角BEF=角BAD=1/2角BAC=1/2角BED,
即EF 是角BED的角平分线。


0