把一个电池组、一个电阻R1和一只电流表组成的串联电路,电流表的示数为2A,在这个电路这再串入一个3欧的电阻时,电流表示数

把一个电池组、一个电阻R1和一只电流表组成的串联电路,电流表的示数为2A,在这个电路这再串入一个3欧的电阻时,电流表示数减小为1.6A,求R1的阻值和电源的电压各是多少.
快乐的小燕子 1年前 已收到1个回答 举报

音子乐才 幼苗


R1+3=U/1.6
R1=U/2
联立以上两个方程,可以解出R1=12Ω,U=24V


9