水是由氢和氧按1比8的质量比化合而成的,7.2Kg水中,含氢和氧各多少千克?答完马上给分

回忆咖啡的味道 1年前 已收到2个回答 举报

comfyroom 幼苗


7.2Kg 水中,
含氢 7.2 * (1/9) = 0.8 kg
含氧 7.2 * (8/9) = 6.4 kg


9

shujianzhen 果实


含氢 7.2*(2/18)=0.8kg
含氧 7.2-0.8=6.4kg


2