解方程,求未知数X方程:(180—X)x2=120+X (180—X)x2=120+X T T

hdm129 1年前 已收到3个回答 举报

风华之舞 幼苗


(180-x)×2=120+x
180×2-2×x=120+x
360-2x=120+x
2x+x=360-120
3x=240
x=80


4

rm018g5a 幼苗


你几年级的
X=240


2

xjercxx 幼苗


(180-X)x2=120+X
180x2-2X=120+X
360-2X=120+X
360-120=X+2X
240=3X
X=80


2