设f(x)=x2-4x-4,x属于[t,t+1](t属于R)求函数F(X)的最小值g(t)的解析式

ken307 1年前 已收到2个回答 举报

三天uu两天晒钱 幼苗


解:f(x) 当x∈R时 f(x)图象关于 x=2对称 图象开口向上
(-,2]单调递减 [2,+)增
所以
当t≥2 时,gt=f(x)min=f(t)
当t


9

失去很痛苦 幼苗


f(x)=(x-2)^2-8
当t≥2 时,g(t)=f(t)=(t-2)^2-8
当t<2≤t+1 即1≤t<2时 g(t)=f(2)=-8
当t+1<2 即t<1时 g(t)=f(t+1)=(t-1)^2-8


2