六一班男生有20人,女生人数是男生人数加全班人数的5/1,女生有多少人

六一班男生有20人,女生人数是男生人数加全班人数的5/1,女生有多少人
用方成
janawx360 1年前 已收到1个回答 举报

重生生命 幼苗


设全班人数为x人,那么女生为(x+20)×1/5
所以20+(x+20)×1/5=x
20+1/5x+4=x
24=4/5x
x=30
所以全班人数为30人,女生就有(20+30)×1/5=10人


1