4中括号3分之一x-1+4分之一括号3分之一x-1中括号-2=3小括号3分之一x-1

zhanghuamin 1年前 已收到1个回答 举报

dw8cm3d 幼苗


不知道你说的是不是这式子4[x/3-1+1/4(x/3-1)]-2=3(x/3-1)
把x/3-1当作一个整体,化简得4[5/4(x/3-1)]-3(x/3-1)=2
再化简2(x/3-1)=2
x/3-1=1
x=6


4