1.一个额定功率为1500W的电磁炉正常工作时,通过它的电流为 A,通电4min消耗的电能为 J.

1.一个额定功率为1500W的电磁炉正常工作时,通过它的电流为 A,通电4min消耗的电能为 J.
2.一只标有“220V 10A”字样的电能表,220V表示 ,10A表示 ,最多可容纳总功率为 W的用电器同时使用
3.小明家里的电能表标有“3000r/KW·h”的字样,则该电能表的转盘转过1转,电路中消耗的电能是 J.家庭中单独使用某电路时,用电器工作5min,电能表转过了250r,则该用电器消耗的电能是 J= KW·h,该用电器的功率是 KW.
4.把两个额定电压都是220V的灯泡串联起来,接入家庭电路中,发现甲灯比乙灯亮,由此可知,通过甲灯的电流 通过乙灯的电流,甲灯的电阻 乙灯的电阻,甲灯两端的电压 乙灯两端的电压,甲灯的额定功率 乙灯的额定功率,甲灯的实际功率 乙灯的实际功率(选填“大于”、“等于”或“小于”)
cduzni 1年前 已收到2个回答 举报

greatxuchuan 幼苗


1 由P=UI可得,I=P/U=1500W/220V(家庭电路的电压)≈6.8A
W=Pt=1500W×240s(t=40min=240s)=3.6×10^5J
2 该电能表适用于电压为220V的电路中;该电能表的允许通过的最大电流为10A;2200W(P=UI=220V×10A=2200W)
3 3.6×10^3J(设消耗的电能为W,则有1/3000=W/1KW·h)3×10^5J(做法同上)
1KW(因为W=1/12KW·h,用的时间t=5min=1/12h,所以P=W/t=1/12KW·h/1/12h=1KW)
4大于(因为甲灯亮,所以甲的实际功率大,因为电压相同,所以P=UI可知P甲>P乙,I甲大于I乙)小于(因为额定电压是220V,所以此时实际功率=额定功率,所以R=U²/P,因为P甲>P乙,所以R甲<R乙)等于(并联电路各支路电压相等)大于(见上可知),大于(同上)
数学的话你可以在线Hi我,我给你讲(只要我会)不要再网上找练习册的答案是没有结果的(中考题除外)


7

cc任我行哟 幼苗


1,I=P/U=1500/220=6.812A
W=Pt=1500*240=360000J=0.1度
2,220V表示正常工作电压 ,
10A表示最大工作电流 ,
最多可容纳总功率为2200 W的用电器同时使用
3,W1=3600000/3000=1200J
W2=1200*250=300000J=0.083KWh


1